И.о. министра здравоохранения Нижегородской области Ирина Александровна Переслегина приняла участие в торжественном открытии после капитального ремонта Пеля-Хованской участковой больницы Починсковского района Нижегородской области 16 ноября 2017 года.

Население Починковского составляет 28823 человека из них 4 099 детей  до 17 лет. Протяженность  района  с  севера  наюг – 80  км  и с  востока  на  запад – 70 км. Основную медицинскую помощь жителям района оказывает Починковская центральная районная больница в структуру которой также входят 6 офисов врачей общей практики и 30 ФАПов.

Пеля-Хованская участковая больница, как структурное подразделение Починковской ЦРБ, обслуживает1583 человека в радиусе 25 километров. С целью улучшения качества и доступности медицинской помощи жителям района в августе этого года в участковой больнице был начат капитальный ремонт. В ходе ремонта были проведены ремонт крыши, облицовка фасада, внутренняя отделка  помещения, замена пола, дверей, монтаж натяжных потолков, замена электропроводки, замена отопления, и многое другое. Кроме этого также была приобретена медицинская мебель, жалюзи, телевизоры, компьютеры, был подключен высокоскоростной интернет. Теперь в обновленной больнице функционирует регистратура открытого типа, а карты  пациентов оформляются в электронном виде через систему РМИС тем самым, сведя время нахождения пациентов в учреждении к минимуму. Всего затрачено – 1,500 тыс. руб. собственных средств медицинской организации.

После осмотра больницы Ирина Александровна сказала: «Если посмотреть на данную участковую больницу, разве можно подумать, что она в селе? Она практически ничем не отличается от городской, а по обустройству ее можно сравнить с хорошей поликлиникой». Кроме того, министр заявила, что «врио Губернатора Глеб Сергеевич Никитин очень большое внимание уделяет вопросу капитального ремонта медицинских организаций и в настоящее время составлены списки первоочередных ремонтов по детским лечебным учреждениям и организациям взрослой сети на 2018 год».