14 ноября 2017 года в  Областной детской клинической больнице состоялся праздник «Белых лепестков», приуроченный  к  международному дню недоношенного ребенка.

Международный день недоношенных детей был учрежден в 2011 году различными международными Фондами. С момента начала деятельности к международному празднику присоединились более 50 стран, потому что ежегодно на планете около 15 миллионов детей рождаются недоношенными, другими словами, в среднем это каждый 10-й ребенок из рождающихся. Только за 2016 год в НОДКБ получили медицинскую помощь 239 детей родившихся раньше срока.

Праздник «Белых лепестков» получил свое имя, потому что дети, родившиеся раньше срока и с маленьким весом,  действительно напоминают нежные белые лепестки цветущей вишни или яблони. Они беззащитны, ранимы, трогательны и так дороги своим родителям! Эти дети нуждаются в квалифицированном лечении и уходе. А их родители – в психологической поддержке  и уверенности в том, что их ребенок преодолеет все трудности и станет полноправным гражданином своей страны.

В актовом Зале Нижегородской областной детской клинической больницы собрались вместе родители со своими в прошлом рожденными недоношенными, а теперь подросшими малышами, врачи, студенты – будущие специалисты акушерско-гинекологической службы, педиатрии и неонатологии. Участники праздника стали свидетелями большого концерта с выступлением артистов и самых маленьких героев этого дня.

Кроме того, в рамках мероприятия был организован консультативный  осмотр детей главными внештатными специалистами министерства здравоохранения Нижегородской области.