И.о. министра здравоохранения Нижегородской области Ирина Александровна Переслегина открыла новое отделение гемодиализное отделение в ГБУЗ НО «Ардатовская ЦРБ» 09.11.2017 года.

Ардатовская центральная районная больница на правах аренды выделила ООО «Объединенная медицинская компания» площади в терапевтическом корпусе, которые были ей отремонтированы и оснащены  пятью аппаратами искусственной почки  для обслуживания на бесплатной основе больных хронической почечной недостаточностью, нуждающихся в проведении гемодиализа.

По словам Ирины Александровны, «У нас в области достаточно аппаратов искусственной почки, поэтому сейчас наша стратегия при открытии новых диализных центров направлена на то, чтобы данный вид помощи был приближен к месту проживания пациентов. Ранее пациенты проводили процедуры гемодиализа в ГБУЗ НО «Нижегородская областная клиническая больница им. Н.А. Семашко», в ООО «ФЕСФАРМ», в ГБУЗ НО «Центральная городская больница г.Арзамаса», в ГБУЗ НО «Выксунская ЦРБ».теперь они могут посетить свое отделение недалеко от места жительства».

Как отметил заведующий отделением гемодиализа Владимира Чмута, в центре установлено современное немецкое оборудование, и всех нуждающихся тут готовы принять на высочайшем уровне. «Сейчас мы работаем в две смены, однако готовы и в три. Чем ближе центр гемодиализа к пациентам, тем выше у них качество жизни», — отметил он.