Открытие первой в регионе «бережливой поликлиники» состоялось в городской поликлинике №7 Нижнего Новгорода 3 ноября 2017 года.

Реализация проекта «Бережливая поликлиника» позволит увеличить время работы врача с пациентом и сократить время оформления записи на прием, создаст более комфортную среду для пациентов и персонала, сократит сроки прохождения диспансеризации и профилактических осмотров.

Как отметил глава региона Глеб Никитин, Нижегородская область по собственной инициативе начала создавать «бережливые поликлиники», несмотря на то, что не попала в федеральный пилотный проект.

«Сегодня в Нижнем Новгороде открылась первая «бережливая поликлиника», до конца года мы планируем внедрить проект еще в четырех учреждениях здравоохранения, в следующем году – в пяти. Всего в последующие годы в планах создание более двухсот «бережливых поликлиник», — заявил Глеб Никитин.

Как уточнил и. о. заместителя губернатора Нижегородской области Дмитрий Сватковский, присутствовавший на открытии, в этом году поликлиники нового формата появятся еще в поликлинике №1 больницы №12 Сормовского района, детской поликлинике №39 Советского района, взрослой поликлинике Сергачской ЦРБ, детской поликлинике Сосновской ЦРБ: «Проект призван беречь не только здоровье, как это было всегда, но и время людей: как самих пациентов, так и персонала. „Бережливая поликлиника“ — это поликлиника нового, самого современного формата: с открытыми регистратурами – в прошлое уходят высокие заградительные стекла и узкие окошки, с электронной очередью и полным электронным документооборотом, что минимизирует хождение по кабинетам пациентов и специалистов».

По словам и. о. министра здравоохранения региона Ирины Переслегиной, организация всех процессов в поликлиниках осуществляется на основе использования принципов «бережливого производства». «В нашей области проект реализуется в сотрудничестве с ОАО „ГАЗ“, а федеральный проект запущен при поддержке „Росатома“. Тиражирование принципов „бережливого производства“ призвано увеличить доступность и качество медуслуг, повысить удовлетворенность пациентов», — отметила Переслегина.

«Городская поликлиника № 7 обслуживает более 33-х тысяч жителей Нижегородского района. Кроме ремонтных работ и приобретения удобной мебели для ожидания организована электронная очередь в регистратуру, электронное расписание врачей. В учреждении оптимизирована работа процедурного кабинета – разработана система талонов для забора крови по разным дням недели и времени, усилен кадровый состав, пересмотрена организация рабочих зон с целью исключения неэффективных перемещений персонала. Особое внимание уделено внедрению информационных технологий – осуществлен полный переход на работу в Региональной медицинской информационной системе», — сообщила главный врач поликлиники № 7 Елена Овчинникова.