ГБУЗ НО «Нижегородская областная детская клиническая больница» - самое крупное в нашем регионе учреждение материнства и детства третьего уровня. НОДКБ – многопрофильное медицинское учреждение, которое оказывает высококвалифицированную, специализированную, в том числе высокотехнологичную медицинскую помощь в области неонатологии.

Отделение реанимации и интенсивной терапии новорожденных оказывает медицинскую помощь детям в раннем неонатальном периоде, в том числе малышам, родившимся раньше срока, массой тела от 500 грамм. В Областную детскую доставляются все новорожденные с очень низкой и экстремально низкой массой тела (до 1000 грамм) со всей территории Нижегородской области независимо от места рождения.

В целях улучшения качества оказываемой медицинской помощи новорожденным, для отделений детской реанимации НОДКБ была приобретена система смешивания растворов в стерильных условиях medOC – технология Компаундер.

Особенно актуально использование системы смешивания растворов в отделениях реанимации и интенсивной терапии новорожденных, где наиболее высокие требования к точности смешиваемых растворов, при минимальных дозировках препаратов. При оказании медицинской помощи в процессе подготовки инфузионных растворов происходит взаимодействие с окружающей больничной средой. Это повышает риск передачи внутрибольничной инфекции пациенту через расходные материалы и препараты для инфузионной терапии, и может спровоцировать развитие различных осложнений и заболеваний.  Система смешивания растворов Компаундер позволяет производить данную процедуру в стерильных условиях. Стерильность и безопасность при работе системы обеспечивается за счет использования аппарата в условиях ламинарного шкафа, значительно снижая при этом, риск передачи внутрибольничной инфекции, развитие осложнений. Система medOC установлена в процедурном кабинете. Эта технология   для приготовления  инфузионных растворов в нашем регионе применена впервые.

Важными основами технологии Компаундер являются:

* Отсутствие соприкосновения стерильных растворов с окружающей средой в процессе смешивания.

* Увеличенная скорость набора парентерального объема.

* Точность дозирования при смешивании растворов. В обычных условиях точность набора во многом зависит от человеческого фактора. В условиях реанимации для новорожденных требуется высокая точность при приготовлении сложносоставных инфузионных объемов.

* Возможность использования лекарственных препаратов из одного флакона для разных пациентов.

* Возможность уменьшения количества использования ампульных препаратов.

* Оптимизация и безопасность работы медицинского персонала.

В настоящее время главная задача службы детства и родовспоможения – это снижение младенческой заболеваемости, смертности и инвалидизации новорожденных детей. Внедрение и продвижение современных медицинских технологий в неонатологии способствует решению этой задачи, помогает в успешном решении проблем наших маленьких пациентов! Использование системы medOC – это шаг к повышению качества оказываемой медицинской помощи новорожденным.