27.10.2017 года министр здравоохранения Нижегородской области Ирина Переслегина посетила с рабочим визитом ГБУЗ НО «Богородская ЦРБ», где проверила работу открывшегося 2.10.2017 года нового отделения гемодиализа.

В Нижегородской области активно развивается сеть гемодиализных центров, где данный вид помощи получают 1084 человека. В настоящее время в регионе действует 22 диализных центра, из них государственными учреждениями являются 8 диализных центров, а 14 – частными.

В создании новых диализных центров на территории Нижегородской области, функционирующих в рамках государственно-частного партнерства, активно принимают участие 4 частных инвестора: ООО «Фесфарм-НН», ООО «Британская медицинская компания», ООО «Нефролайн-НН» и ООО «Объединенная медицинская компания».

Богородская центральная районная больница на правах аренды выделила ООО «Объединенная медицинская компания» площади в терапевтическом корпусе, которые были ей отремонтированы и оснащены  девятью аппаратами искусственной почки  для обслуживания на бесплатной основе больных хронической почечной недостаточностью, нуждающихся в проведении гемодиализа. «Я считаю, что на сегодняшний день самый успешный инвестиционный климат в системе здравоохранения именно в Нижегородской области, где происходит действительно эффективное взаимодействие между негосударственными организациями и министерством здравоохранения. В принципе, об этом говорят все цифры – такого количества негосударственных организаций, участвующих в программе госгарантий, больше нет ни в одной области только в Нижегородской. И те виды помощи, которые оказывают негосударственные организации, есть тоже только в этом регионе, - комментирует открытие диализного центра директор ООО «Объединенная медицинская компания» Николай Рынкин.

Отделение с полностью укомплектованным штатом работает в 2 смены, что позволяет полностью покрыть потребность пациентов в процедуре. 14 первых пациентов Богородского района приняло вновь открывшееся отделение гемодиализа.

«Я очень рада, что на базе Богородской ЦРБ открылось новое отделение гемодиализа. Мало того, что эта специализированная помощь актуальна и востребована в нашей области, главное, что она становится приближенной к пациентам. У нас в области достаточно аппаратов искусственной почки, поэтому сейчас наша стратегия при открытии новых диализных центров направлена на то, чтобы данный вид помощи был приближен к месту проживания пациентов. Раньше пациентам Богородского района для получения данной процедуры приходилось ездить в Нижний Новгород и Дзержинск, теперь они могут посетить свое отделение недалеко от места жительства», - заявила Ирина Александровна Переслегина.