В период экстренного дежурства в ГБУЗ НО «Городская клиническая больница № 30» поступила пациентка Л., с клинической картиной ущемления тонкой кишки. Во время операции для принятия решения об объеме оперативного вмешательства хирургам потребовалась дополнительная информация о функциональном состоянии микроциркуляторного русла в стенке тонкой кишки, для чего и был впервые использован  метод  динамической ОКТ-микроангиографии .

Оптическая когерентная томография (ОКТ) – инновационный метод медицинской диагностики. Метод ОКТ обеспечивает микронное разрешение, способен демонстрировать высококонтрастные двух- и трехмерные изображения структуры тканей в режиме реального времени.  Несколько исследовательских коллективов университетов России, Европы и США, один из лидеров среди которых – Институт прикладной физики РАН, (г. Нижний Новгород) развернули активные исследования по экспериментальному и клиническому воплощению метода ОКТ.

Прогресс в развитии технологии, в том числе и важнейшие разработки Нижегородских физиков, работа исследователей из Института Биомедицинских Технологий (НижГМА) реализовались в создании новой отечественной установки спектрального многофункционального оптического когерентного томографа. Технические характеристики прибора позволяют построить ОКТ-микроангиограмму в течение примерно 20 секунд и сразу же получить изображение микрососудистой сети на экране монитора в динамике, что принципиально важно в условиях оказания экстренной помощи пациенту.

<style="text-indent: 30px">Потенциал практического применения данной технологии очень велик. Информация о состоянии сосудов микроциркуляторного русла кишечника, например, принципиально важна для принятия решения о выборе объема и способа операции.

В рамках дальнейшего развития метода, научно-практического применения современных технологий проводится пилотное исследование возможности применения метода оптической когерентной томографии в режиме микроангиографии в условиях экстренного хирургического стационара.

Отечественных и зарубежных литературных данных о более раннем применении этой технологии в экстренной абдоминальной хирургии при операциях на кишечнике не найдено. Результаты проводимой в настоящее научно-исследовательской работы в данной области позволяют рассчитывать на существенный клинический эффект от применения технологии ОКТ-микроангиографии в области органосохраняющих операций.