С 8 по 10 сентября 2017 года под эгидой министерства здравоохранения Нижегородской области, Нижегородской государственной медицинской академии, Национального научно-практического центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н.Бакулева и Нижегородской Специализированной кардиохирургической клинической больницы состоялась Межрегиональная научно-практическая конференция с международным участием «Вопросы лечения легочной гипертензии у кардиохирургических больных».

С приветственным словом к участникам конференции обратилась министр здравоохранения Нижегородской области Ирина Переслегина: «Открывая сегодняшнюю конференцию, которая посвящена одной из наиболее актуальных и нерешенных проблем кардиохирургии – вопросам лечения легочной гипертензии у кардиохирургических больных, хочу надеяться, что обсуждение современных теоретических и практических подходов к лечению данного контингента больных ведущими специалистами отечественных и зарубежных центров, поможет успешному решению проблемы. Мне известно, что врачами специализированной кардиохирургической больницы разработаны собственные оригинальные методы лечения пациентов с высокой легочной гипертензией, и я надеюсь, результаты их применения будут широко рассмотрены на заседаниях конференции».

В работе форума приняли участие ведущие сердечно-сосудистые хирурги нашей страны – академик РАН Хубулава Геннадий Григорьевич, директор Института коронарной и сосудистой хирургии ННПЦ ССХ им. А.Н. Бакулева (г. Москва) проф. И.И. Скопин, профессоры А.В. Богачева- Прокофьева (г.Новосибирск), Чернявский А.М. (г. Новосибирск), Р.Ш. Саитгареева (г. Москва); анестезиологи-реаниматологи – президент Федерации анестезиологов и реаниматологов России, профессор Лебединский Константин Михайлович, профессоры А.Е. Баутина и О.М. Моисеевой (г. Санкт Петербург). Также в мероприятии с докладом выступил ведущий детский кардиохирург, профессор Университета Теннеси (США) Уильяма Новика.

Всего в работе конференции приняли участие около 200 специалистов из Нижнего Новгорода, Москвы, Санкт Петербурга, Новосибирска, Челябинска, Пензы, Чебоксар, Казани, Екатеринбурга и др.

Основными рассматриваемыми вопросами конференции были: современные представления о механизмах формирования легочной гипертензии и методах ее терапии, хирургическое лечение легочной гипертензии при врожденных и приобретенных пороках сердца, вопросы хирургического лечения тромбоэмболии легочной артерии и хронической тромбоэмболической легочной гипертензии, а также вопросы анестезиолого-перфузионного обеспечения операций и  послеоперационной интенсивной терапии у пациентов с высокой легочной гипертензией.