Впервые в ГБУЗ НО «Нижегородская областная детская клиническая больница» произведена торакоскопическая перевязка грудного лимфатического протока у больного 11 лет с диагнозом: идиопатический хилоторакс слева с наложением клипс в средостении и прошиванием зоны дефекта отдельными узловыми швами. Патология очень редкая, причиной ее развития чаще бывают: опухоли средостения, операции на легких и средостении, пороки лимфатической системы и др.

Операция проведена детскими хирургами ГБУЗ НО «НОДКБ» с участием торакальных хирургов ГБУЗ НО «Городская клиническая больница №5» с хорошим результатом. Это уверенный шаг в развитии детской эндохирургии в нашем регионе.