31 августа 2017 года комиссия министерства здравоохранения проверила работу первой «открытой регистратуры» в Нижегородской области, в городской поликлинике № 17 Московского района Нижнего Новгорода. Создание «открытых регистратур» проходит в рамках проекта «Бережливая поликлиника».

В настоящее время в поликлинике № 17 на первом этаже размещен «Стол справок», где специалист дает первичные консультации по маршрутизации пациентов согласно причине посещения. Регистратура стала «открытого типа» — в отдельном помещении расположены столы регистраторов, оснащенные компьютерами, рядом с которыми стоят стулья для пациентов. Оформление обращений пациентов происходит в электронном виде. Для ожидающих своей очереди пациентов в помещении регистратуры создана зона комфортная ожидания с диванами. Для хранения медицинских карт выделено изолированное помещение.

По словам главного врача поликлиники Людмилы Симончук, «знакомые всем окошки в регистратуру и разделительные стекла уходят в прошлое». «Раньше в регистратуре пациенты выстраивались около окошек в очередь — сегодня они ожидают общения с медицинским регистратором, сидя на диванчиках, и напрямую общаются со специалистом. С введением нового порядка время записи на прием составляет 2-3 минуты. По словам самих пациентов, все стало быстрее, удобнее и доброжелательнее. В поликлинике также ведется работа по созданию call-центра, в котором будет установлен многоканальный телефон для записи на прием к специалистам, вызова врача на дом. Это позволит пациентам получать всю необходимую информацию без отвлечения работников регистратуры на ответы на звонки. Преобразования коснулись и отделения медицинской профилактики», — прокомментировала главный врач.

Как отметила медицинский регистратор поликлиники Лариса Спиридонова, персоналу учреждения также стало удобнее работать: «Теперь мы не тратим время на лишние действия: мы не ищем карты — все данные указаны в компьютере, не отвечаем на телефон — этим занимаются другие сотрудники. Все это приводит к экономии нашего времени и времени наших пациентов».

Начальник отдела медицинской помощи взрослому населению министерства здравоохранения Нижегородской области Татьяна Егорова сообщила, что такие же регистратуры, как в поликлинике № 17, скоро появятся во всех взрослых и детских поликлиниках региона. «Открытые регистратуры» будут создаваться в рамках проекта «Бережливая поликлиника», цель которого — ускорить процесс диагностики и лечения, чтобы человек находился в поликлинике как можно меньше времени. Уже в этом году проект «Бережливая поликлиника» будет внедрен в трех поликлиниках Нижнего Новгорода — это детская поликлиника № 39, поликлиника городской клинической больницы № 12, взрослая поликлиника № 7, а также в двух поликлиниках области — в Сергачской и Сосновской центральных районных больницах«, — заявила Егорова.

Как ранее заявлял губернатор Валерий Шанцев, «необходимо не только обеспечивать высокое качество лечения, но и сокращать время нахождения пациентов особенно в амбулаторном звене, чтобы электронная очередь не превращалась в многочасовое сидение в коридорах поликлиник». «Надо освобождать врачей от рутинной, бумажной работы, чтобы у них оставалось как можно больше времени для пациентов, чтобы каждый мог получить внимание и грамотное лечение. Для этого и начата реализация проекта «Бережливая поликлиника», — подчеркнул губернатор