24 августа 2017 года в ходе инспекционной поездки ведущий специалист отдела детства и родовспоможения министерства здравоохранения Нижегородской области Марина Расстригина посетила детское отделение больницы №39. Это отделение – единственный стационар в городе, где оказывается специализированная помощь детям с кардиологическими и кардиоревматологическими патологиями.

Для оперативной диагностики заболеваний в отделение еще по программе модернизации была закуплена дорогостоящая медтехника экспертного класса: аппарат ультразвуковой диагностики SONOACE Х8 MEDISON, система “Миокард-Холтер (версия 5.147 от 26.12.2006)” (c) 2000, 2005 ООО “НИМПЕСН” и система суточного мониторирования  АД – ВР lab 2012г Система суточного мониторирования  АД – ВР lab на сумму 2 903 458,88 руб., что позволяет эффективнее выявлять и лечить разные заболевания у маленьких пациентов – от артрита до болезней сердечно-сосудистой системы, а широкое внедрение препаратов генной инженерии в процесс лечения позволяет снизить инвалидизацию детского населения, особенно с ревматоидными артритами.

Недавно в детском отделении завершился капитальный ремонт. Его выполнили за счет средств областного бюджета на сумму 3 379 749,93 руб., а за счет средств ОМС была закуплена медицинская мебель на сумму 928 383,33 руб. Теперь в отделении светлые палаты, просторная столовая, холл с телевизором и даже специальная игровая комната. Все для того, чтобы маленькие пациенты скорее шли на поправку.

«К сожалению, достаточно длительный период отделение нуждалось в капитальном ремонте, очень отрадно, что благодаря средствам, которые были выделены из бюджета Нижегородской области, нам удалось начать и успешно завершить его ремонт. В результате капитального ремонта были заменены коммуникационные пути, водоснабжение и канализация, заменены напольные покрытия, полностью отремонтированы палаты, пищеблок, раздатка, сделан шикарный холл, что несомненно позитивно влияет на маленьких пациентов», прокомментировал главный врач городской клинической больницы №39 Владимир Макаров.

Ольга Ганина, исполняющая обязанности заведующей детского отделения больницы №39: «Последнее время работаем в совершенно других условиях, мы делаем ту же самую работу, но делать ее стало приятнее, легче и проще, если пациент пришел туда, где ему комфортно несмотря на боль, горе, он быстрее поправляется, а нам легче ему помочь и побыстрее отпустить его домой...»