В ГБУЗ НО «Нижегородская детская областная клиническая больница» продолжает успешно осваиваться новое современное уникальное оборудование – криохирургическая установка для проведения офтальмологических операций для лечения глазных заболеваний у детей, в том числе ретинопатии у недоношенных новорожденных.

По словам начальника отдела детства и родовспоможения министерства здравоохранения Нижегородской области Татьяны Боровковой, «примерно 6% детей, родившихся в Нижегородской области – это малыши с низкой и экстремально низкой массой тела». «В силу незрелости, в том числе и зрительного аппарата, у детей возникает риск развития ретинопатии, которая в последствии может привести к слепоте.

До конца 2016 года больных деток отправляли в Санкт-Петербург, сталкиваясь с проблемами транспортировки. Сегодня в областной детской больнице можно оперировать малышей на самом современном оборудовании и дать им шанс стать здоровыми в будущем», - отметила Татьяна Боровкова.

Уникальность метода составляет применение комбинированной терапии: крио- и лазер-хирургии. Такой метод позволяет максимально ускорить хирургическое лечение и достигнуть положительного результата от операции при любом состоянии оптической системы глаза ребенка и тем самым улучшить исход операции.

С момента внедрения в работу новой криохирургической установки в феврале 2017 года, когда были проведены первые операции, на сегодняшний день в офтальмологическом отделении «Детской областной клинической больницы» успешно проведены уже 17 операций.