В Нижегородской области впервые были проведены уникальные операции детям с  врожденными пороками развития.

Впервые 2-х недельному ребенку в ГБУЗ НО «Детская городская клиническая больница №1» были успешно проведены операции по выведению илеостомы и дренаж плевральной полости, после которых без угроз для жизни транспортом санитарной авиации он был эвакуирован для дальнейшего прохождения лечения в федеральной клинике Москвы.

Ребенок полутора месяцев с множественными врожденными пороками развития перенес три сложнейшие операции: в ГБУЗ НО «Специализированная кардиохирургическая клиническая больница» - радикальная операция по поводу общего артериального ствола и в ГБУЗ НО «ДГКБ №1» - операция по наложению анастомоза пищевода и перевязка трахеопищеводного свища. В настоящий момент состояние ребенка удовлетворительное, его жизни ничего не угрожает.

На счету нижегородских медиков еще две сохраненных детских жизни.