4 июля 2017 года в Канавинском и Нижегородском районах Нижнего Новгорода состоялось выездное заседание экспертно-аналитической группы по мониторингу закона «О безбарьерной среде для маломобильных граждан на территории Нижегородской области», в котором приняли участие и.о. председателя Законодательного Собрания Ольга Щетинина и депутат регионального парламента Наталья Смотракова.

В совещании приняли участие работники аппарата комитета по социальным вопросам Законодательного Собрания, представители администрации Канавинского и Нижегородского районов, общественных организаций и объединений.

25072017 1

В рамках рабочей поездки делегация посетила значимые социальные объекты, в том числе детскую городскую поликлинику № 19. Члены экспертно-аналитической группы ометили, что учреждение оснащено всеми элементами безбарьерной среды. Так, при входе в поликлинику имеются кнопка вызова, понижающие и повышающие пандусы. Для передвижения по лестнице имеется гусеничный подъемник, дверные проемы позволяют проехать инвалидам-колясочникам. Оборудована санитарная комната для инвалидов и инвалидов-колясочников. Имеются специальные тактильные указатели и информационное электронное табло для слабовидящих.

«Мониторинг правоприменения законов области – одно из приоритетных направлений работы регионального парламента с 2008 года. Сегодня мы проводим выездное совещание по мониторингу закона о безбарьерной среде для маломобильных граждан в Канависком и Нижегородском районах. Где-то, как в детской поликлинике, результаты великолепные, а где-то, как в ФОКе, который мы посетили, еще необходимо вести работу в этом направлении. Главной задачей выезда было оценить реальное положение дел в данной сфере. Очень важно, когда нормы, предусмотренные законодательством, соблюдаются на практике. И я верю, что с каждым годом, благодаря такой работе, процент доступности городской среды будет увеличиваться», - подчеркнула Ольга Щетинина.

В Нижегородском районе члены делегации также посетили социальные объекты, в число которых вошла и Областная клиническая больница им. Н.А.Семашко, работа которой в части создания безбарьерной среды была оценена на отлично.