лауреаты27 июня 2017 года губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев встретился с лауреатами главной медицинской премии России «Призвание»: разработчиками онкобиочипа – врачом-онкологом Святославом Зиновьевым, врачами Нижегородского областного клинического онкологического диспансера Светланой Сметаниной и Натальей Илларионовой, заведующим лабораторией молекулярной биологии и биотехнологии НИИ эпидемиологии и микробиологии имени И. Н. Блохиной Олегом Уткиным, заведующей лабораторией клинической цитологии Российского онкологического центра имени Блохина Мариной Савостиковой, а также кардиохирургами специализированной кардиохирургической клинической больницы Александром Медведевым, Виктором Бобером, Дмитрием Лашмановым и Николаем Мельниковым, ставшими лауреатами премии в номинации «За проведение уникальной операции, спасшей жизнь человека».

лауреаты1

По словам министра здравоохранения Нижегородской области Ирины Переслегиной, нижегородские специалисты впервые за 16 лет стали лауреатами всероссийской премии. «Я горжусь достижениями наших врачей, потому что они получили премии в таких номинациях, как «За проведение уникальной операции, спасшей жизнь человека», что показывает высочайший уровень мастерства нижегородских хирургов. А вторую награду получили специалисты в онкологической сфере. Такие прорывные работы скажутся на качестве лечения пациентов», — сказала Ирина Переслегина.

лауреаты2

«Если с технологичной помощью в регионе удалось навести порядок – за последние три года количество случаев оказания высокотехнологичной помощи выросло в 1,7 раза, то в борьбе с онкологией есть куда стремиться. Да, показатели по пятилетней выживаемости онкобольных в регионе выше, чем в среднем по России, но одногодичная летальность, к сожалению, оставляет желать лучшего. Я уже дал поручение областномуминздраву выстроить такую систему, чтобы от момента постановки диагноза до начала лечения онкобольных проходило не более 2-3 недель», — подчеркнул глава региона.«Технологические разработки онкологов позволяют сокращать сроки постановки диагноза до 1 дня! Это прорыв. Вот сейчас специалисты закончат регистрацию, клинические испытания, и минздрав развернет эту программу по всей области с использованием телемедицины. Я думаю, что благодаря этой медицинской разработке, врачи смогут продлевать жизнь людям или полностью излечивать от страшной болезни под названием рак», — заявил Валерий Шанцев.

В ходе торжественного мероприятия губернатор Валерий Шанцев поздравил специалистов с победой и признанием на всероссийском уровне. В конце встречи глава региона вручил подарки медработникам.