im2 im3

Шестнадцатое первичное сосудистое отделение открылось в Нижегородской области на базе Шахунской ЦРБ. Проверила работу нового отделения и поздравила коллектив с 85-летием больницы министр здравоохранения области Ирина Переслегина.

В первичном сосудистом отделении расположено 18 коек: девять неврологических — для пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения и девять кардиологических — для больных с острым инфарктом миокарда. Открыты кабинеты ЛФК, механотерапии, а также врачей: логопеда, психолога, невролога и реабилитолога.

«Человек с симптомами острого нарушения кровообращения или острой коронарной патологией, минуя приемный покой, поступает в лечебно-диагностическое отделение ПСО. Его осматривает дежурный врач-реаниматолог. При необходимости пациенту оказывается экстренная медицинская помощь. Затем проводятся диагностические исследования: электрокардиография, компьютерная томография, анализ крови. В случае подтверждения инфаркта или инсульта, пострадавший госпитализируется в реанимацию», — комментирует главный врач ЦРБ Сергей Золотов.

С 2009 года в ЦРБ работает межрайонный перинатальный центр, который обслуживает женщин Шахунского, Тоншаевского, Шарангского и Тонкинского районов. В среднем в год в центре рождается 600 малышей. По словам министра здравоохранения региона Ирины Переслегиной, открытие в больнице перинатального, сосудистого центра, центра здоровья говорит об уровне подготовки медицинского персонала. «За последний год в больницу приобретено 37 единиц оборудования, в том числе самый современный компьютерный томограф. Больница продолжит развиваться, в том числе с точки зрения эксплуатации лечебных корпусов. В частности, правительством области принято решение построить новый переход между хирургическим и терапевтическим корпусами ЦРБ», — сообщила министр.

Жители Шахуньи также отметили улучшившееся в последние годы состояние центральной больницы. «В нашей больнице — внимательное отношение, во-вторых, недавно был проведен большой ремонт — больница преобразилась как внешне, так и внутренне, молодые специалисты появились», — сказала пациент первичного сосудистого отделения Галина Смирнова.