it-proekt

Лауреатами Премии стал коллектив врачей и ученых: врач-онколог Святослав Зиновьев, врачи Нижегородского областного клинического онкологического диспансера Светлана Сметанина и Наталья Илларионова, заведующий лабораторией молекулярной биологии и биотехнологии НИИ эпидемиологии и микробиологии им. И. Н. Блохиной Олег Уткин, заведующий лабораторией клинической цитологии Российского онкологического центра им. Блохина Марина Савостикова.

Как рассказал Святослав Зиновьев, разработанный ими биочип представляет собой пластиковую подложку, разделенную на несколько ячеек. В каждой находятся реагенты, чувствительные к специфическим белкам опухолевых клеток.

«Первая разработка позволяет оценить уязвимость опухоли молочной железы перед гормональной и таргентной терапией, вторая – факт наличия злокачественного новообразования и его локализацию, в качестве материала используется жидкость из брюшной или плевральной полости», – рассказал врач-онколог. «Разработки основаны на реакции взаимодействия антиген-антитело, возникающая флюоресценция служит индикатором состоявшейся реакции, что говорит об отсутствии или наличии опухоли, ее происхождении и характеристиках».

В Нижегородской области по состоянию на 31 марта
6218 лиц с подозрением на COVID-19 протестировано,