В Пильнинской центральной районной больнице в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» завершен капитальный ремонт терапевтического отделения. Здание корпуса, в котором располагается терапевтическое отделение, было введено в эксплуатацию в 1978 году, капитального ремонта за эти годы не было ни разу, проводились только мелкие текущие работы.

Как пояснила главный врач Пильнинской ЦРБ Любовь Блинова, в 2019 году для проведения капитального ремонта терапевтического отделения из средств областного бюджета было выделено около 10 млн рублей. И еще более 1 млн 700 тысяч — на приобретение новой мебели.

«На сегодняшний день ремонтно-строительные работы выполнены в полном объеме — обновлены палаты для пациентов, проведена замена системы отопления, горячего и холодного водоснабжения, канализации и пожарной сигнализации», — отметила Любовь Блинова.

В палаты приобретены кровати, шкафы для одежды, столы и стулья. Также новая мебель закуплена в процедурные и санитарные комнаты, в столовую для пациентов. В рамках реализации областной программы «Создание доступной среды для маломобильных групп населения» в больнице провели замену лифтового оборудования.

Напомним, по поручению губернатора Нижегородской области Глеба Никитина в регионе разработана программа капитального ремонта медучреждений. Ее реализация рассчитана на три года — с 2020-й по 2022-й.

«Реконструкция лечебного учреждения проводилась в рамках нацпроекта. Ее главная цель — повысить качество и доступность медицинской помощи для всех жителей Пильнинского района. Сделано немало, но на этом работы не заканчиваются. В планах ремонт 1 этажа терапевтического корпуса, ремонт детской консультации, замена входной группы основного здания, внедрение в поликлинике «бережливых технологий», — рассказала Любовь Блинова.

Развитие первичного звена медико-санитарной помощи — важнейшая составляющая нацпроекта «Здравоохранение».

Как отметил глава региона Глеб Никитин, акцент в Послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин сделал именно на развитии первичного звена.

«Крупные закупки оборудования в рамках нацпроекта планируются в детские поликлиники и районные больницы», — добавил губернатор.

В Нижегородской области по состоянию на 7 апреля
14229 лиц с подозрением на COVID-19 протестировано,