22 ноября 2019 года 65-летнего мужчину с диагнозом: «Острый инфаркт миокарда» эвакуировали из Шахунской центральной районной больницы с помощью санавиации в Нижегородскую областную клиническую больницу им. Семашко.

По словам главного врача Нижегородского территориального центра медицины катастроф Светланы Ермоловой, санитарно-авиационная эвакуация пациента осуществлялась бригадой анестезиологии-реанимации Нижегородского территориального центра медицины катастроф в составе врача анестезиолога-реаниматолога Евгения Шамраева и медбрата-анестезиста Игоря Гордеева. Сейчас мужчина находится в областной клинической больнице, где ему оказана специализированная медицинская помощь.

«В связи с тем, что Шахунья – отдаленная от Нижнего Новгорода точка и находится в 265 км от него, для выполнения полетного задания необходима была дозаправка в городе Урень. Мужчина находился на борту 1 час 5 минут, при том, что дорога на автомобиле составила бы почти 5 часов», рассказал командир воздушного судна «Ансат» Авиакомпании «СКОЛ» Наиль Фаизов.

Вертолет «Ансат» базируется на вертолетной площадке, принадлежащей Нижегородскому территориальному центру медицины катастроф. Экипаж Авиакомпании «СКОЛ» вместе с бригадой врачей Нижегородского территориального центра медицины катастроф работают в режиме 24/7, готовые вылететь в любую точку Нижегородской области