В Региональный сосудистый центр №1 крупнейшей в Нижнем Новгороде городской клинической больницы №13 Автозаводского района поступило новое оборудование. Переоснащение медучреждения проводится в рамках федерального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение», который реализуется в стране в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина.

27 ноября 2019 года министр здравоохранения Нижегородской области Александр Смирнов осмотрел новое высокотехнологическое оборудование, введенное в эксплуатацию РСЦ, и оценил эффективность его работы.

Как отметил министр здравоохранения региона Александр Смирнов, переоснащение новым оборудованием медучреждений Нижегородской области проводится с целью повышения качества оказания специализированной медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями в соответствии с современными стандартами и клиническими рекомендациями.

«Региональный сосудистый центр этой больницы обслуживает почти половину Нижегородской области - 1 млн 650 тысяч человек. Именно поэтому в рамках нацпроекта в 2019 году сюда поставлено оборудования на 268 млн рублей. Из новой медицинской техники 7 единиц предназначено для лечения, а 11 - для реабилитации пациентов. Это новейшее оборудование, которое позволяет оказывать высокотехнологичную медицинскую помощь пациентам, ускоряет процесс реабилитации, увеличивает продолжительность жизни», - сказал Александр Смирнов.

С целью повышения качества и создания условий для оказания специализированной, включая высокотехнологичную, медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями в больницу поступило 7 единиц тяжелой техники, среди которой такое высокотехноогическое оборудование, как томограф рентгеновский компьютерный на 128 срезов с программным обеспечением и сопутствующим оборудованием для выполнения исследования сердца и головного мозга, в том числе перфузии и КТ-ангиографии, томограф магнитно-резонансный, комплекс ангиографический с возможностью выполнения эндоваскулярных диагностических и лечебных вмешательств на брахиоцефальных, внутримозговых, коронарных артериях. Также в больницу поступили 2 диагностических комплекса для ультразвуковых исследований экспертного класса с возможностью исследования брахиоцефальных сосудов, аорты, нижней полой вены и др.

Для развития направления реабилитации в больницу было закуплено 11 единиц современного реабилитационного оборудования, реанимационной и следящей медицинской техники. Прикроватные роботизированные тренажеры для циклических тренировок верхних и нижних конечностей, оборудование для проведения кинезотерапии с разгрузой веса тела, изделия для восстановления мелкой моторики и координации с оценкой функциональных возможностей при помощи биологической обратной связи, тренажер с биологической обратной связью для восстановления равновесия, аппарат для пассивной, активно-пассивной механотерапии с биологической обратной связью, тренажер с биологической обратной связью для тренировки ходьбы помогут пациентам Регионального сосудистого центра восстановиться после проведенного лечения и свести к минимуму последствия перенесенных заболеваний.

Главный врач больницы № 13 Александр Разумовский рассказал, что создание в 2010 году сосудистого центра, позволяет буквально «лечить больных с колес».

«Сегодня, при помощи этого новейшего оборудования наши врачи могут сделать абсолютно все - от качественной диагностики до сложнейших операций и реабилитации, но самое главное - вернуть даже тяжелого пациента через 60-70 дней в общество, в семью, в работу. Уже сейчас в лечении мы достигаем результатов европейского уровня, а новое высокотехнологичное оборудование открывает перед нами еще больше возможностей», - подчеркнул Александр Разумовский.