1 ноября 2019 года в Общественной палате Нижегородской области состоялся круглый стол по вопросу развития хирургической помощи детям в связи с предлагаемым переводом отделения детской хирургии из городской клинической больницы № 40 Нижнего Новгорода в детскую больницу № 27 «Айболит».

В обсуждении приняли участие министр здравоохранения области Александр Смирнов, заместитель председателя Законодательного собрания Ольга Щетинина, члены Общественной палаты, ОНФ, руководитель регионального управления Роспотребнадзора Наталья Кучеренко, главные врачи городских больниц № 25, 27, 37 и 40, глава Автозаводского района Александр Нагин и жители района.

«Вопрос перевода хирургических коек в 27-ю больницу выстрадан, но мы должно подготовиться. Часть стационарной медицинской помощи должна быть перенесена в амбулаторное звено. Есть резерв в поликлинике 37-й больнице для открытия дополнительных площадей травмпункта. Экстренная помощь при травме зачастую оказывается в приемном покое 40-й больницы, что не укладывается в порядки лечения», - заявил министр здравоохранения Нижегородской области Александр Смирнов.

«Через месяц вместе с общественностью мы рассчитываем ознакомиться с дорожной картой по оптимизации оказания медицинской помощи детям Автозаводского района по экстренной хирургии и травматологии. Прежде чем не будет ясна четкая схема с маршрутизацией и временными затратами на доставку ребенка в стационар – никаких решений принято не будет. Мы попросили Минздрав региона комплексно посмотреть на вопросы оказания амбулаторной хирургической помощи, экстренная помощь при этом должна быть приближена к жителям», - сообщила заместитель председателя Законодательного собрания Нижегородской области Ольга Щетинина.

«Перед сегодняшним здравоохранением стоит две ключевых задачи – качество и доступность медицинской помощи. Полностью поддерживаю строительство новой больницы в Автозаводском районе. Если надо оперировать ребенка – его родители поедут куда угодно, лишь это были хорошие условия, квалифицированный врач и современное оборудование. Вместе с тем, амбулаторный приём должен быть в шаговой доступности. Это и есть то первичное звено, о котором вчера многое говорилось на заседании президиума Госсовета», - заявил член Общественной палаты Нижегородской области профессор Борис Шахов.

«Как врач, я считаю, что наши дети должны лечиться в хороших условиях. Да, в больнице № 40 хорошие врачи, поэтому общественность и среагировала остро. Но есть много нюансов, которые не позволяют нам оказывать медицинскую помощь на уровне 50-летней давности, поэтому созрела необходимость построить в Автозаводском районе больницу. И региональный министр это услышал», - заявила член Общественной палаты Нижегородской области Валентина Цывова.

Не позднее 21 декабря 2019 года региональный Минздрав представит дорожную карту развития экстренной и плановой хирургической помощи детскому населению Автозаводского района, включая расширение травматологического пункта на базе Городской больницы № 37, проработает вопрос строительства на Автозаводе новой детской больницы, приобретет дополнительное оборудование для детских отделений Городской клинической больницы № 27 «Айболит».