9 сентября 2019 года в день своего рождения Нижегородская авторская академическая школа №186 открыла новый стоматологический кабинет.

Кабинет первичной стоматологической помощи работал в школе в течение 12 лет, но устаревшее оборудование, отсутствие ремонта вызывали недоверие к работе школьного стоматолога у детей и родителей, что привело к высокому проценту отказов учеников от лечения.

Но современные возможности, условия, ритм жизни диктуют необходимость организовать работу школьного стоматологического кабинета, в соответствии с порядками оказания стоматологической помощи детям, потому что детский стоматолог в школе это и проведение профилактических мероприятий, плановая санация полости рта, лечение осложненного и неосложненного кариеса, оказание помощи при острой боли, а еще прием врача-ортодонта с целью выявления зубо-челюстных аномалий у детей.

«Школьные стоматологические кабинеты существовали достаточно давно. Считаю, что это разумно. Я очень часто сталкиваюсь с тем, что детские зубы поражены кариесом задолго до совершеннолетия. Но у нас, к сожалению, еще не сформировалась культура зубного здоровья. Очень часто родители загружены и им некогда сходить с детьми к доктору. Равнодушие к зубным болезням детей может создать им проблемы на всю жизнь. Решить этот актуальный вопрос и должен новый современный школьный стоматологический кабинет», - комментирует главный врач Областной стоматологической поликлиники Сания Сорокина.

Принимая во внимание проблему устаревшего стоматологического кабинета, в мае 2019 года было принято совместное решение администрации ГАУЗ НО «Областной стоматологической поликлиники» и школы №186 о проведении ремонта и замены оборудования и мебели кабинета.

Целью данного решения было повышение доступности стоматологической помощи 1050 учащимся школы, улучшение качества оказания стоматологической помощи и комплексный подход в лечении заболеваний полости рта у детей.

Созданные новые условия работы детского стоматолога в школе 186 имеют много преимуществ. С открытием кабинета родителям не придется брать талоны, чтобы записываться на прием к стоматологу в поликлинику. Все виды помощи, кроме хирургической, дети смогут получать в школе, а хирургическая помощь будет оказываться в поликлинике по направлению школьного врача. Все услуги будут оказываться в соответствии с программой государственных гарантий по Нижегородской области по полису ОМС на современном оборудовании с использованием современных материалов.