Рак молочной железы (РМЖ) занимает ведущее место среди злокачественных новообразований у женщин, как в России, так и за рубежом. Ежегодно в мире выявляется около 1 млн. случаев.

Но важно понимать, что рак молочной железы – это не приговор. Раннее выявление заболевания гарантирует нормальную продолжительность жизни и дает шанс на полное выздоровление (в случае ранней диагностики такая вероятность достигает 94%).

При этом, выявить РМЖ помогают как обязательные приемы у врача, так и самообследование. То есть, женщина зачастую сама может обнаружить опухоль при осмотре молочных желез. РМЖ - одно из немногих онкологических заболеваний, где самодиагностика обладает чрезвычайной эффективностью.

Клинический осмотр у врача женщинам до 40 лет необходимо проходить 1 раз в 2 года, и при необходимости, делать УЗИ или МРТ-диагностику. В 35-39 лет — назначается первая контрольная маммография. После 40 лет женщинам 1 раз в 2 года необходимо проходить профилактическую маммографию, а после 50 лет делать это нужно ежегодно. Именно такая регулярность позволяет отслеживать состояние молочных желез и помогает выявить болезнь на ранних стадиях и тем самым – спасти жизнь. Женщины, у которых есть наследственный фактор заболевания или уже диагностированное доброкачественное новообразование груди, проходят обследование согласно рекомендациям лечащего врача.

С 2019 года Нижегородский онкологический диспансер реализует профилактический проект «Маммологический онкопатруль». Современный передвижной маммографической комплекс, оснащенный цифровым маммографом, курсирует по области в составе «Поездов здоровья» и самостоятельно. С февраля по апрель тукущего года осследование с помощью передвижного маммографа проходили жительницы Дзержинска, Дальнеконстантиновского и Арзамасского районов.

Далее передвижной комплекс начал движение в составе южного «Поезда здоровья». На сегодняшний день комплекс побывал в 15 отдаленных районах области, исследования прошли 2 035 женщин. Было выявлено 756 доброкачественных новообразований и 17 подозрений на онкопатологию. Все женщины с подозрением на РМЖ прошли уточняющую диагностику в онкодиспансере, у 13 пациенток диагноз был подтвержден, теперь они проходят лечение в онкодиспансере.

С середины июля передвижной маммографический комплекс два раза в неделю проводил работу в рамках «Поезда здоровья» в районах заречной части Нижнего Новгорода. Около 25 пациенток ежедневно во 2-й половине дня могли проходить исследования в удобном для них месте – около дома или работы. В настоящее время обследовались уже 180 женщин. У двоих есть подозрения на РМЖ. Женщины был и вызваны в онкодиспансер для верификации дтиагноза и решения вопроса о тактике лечения. В августе комплекс вновь отправился с «Поездом здоровья» в районы области.

По статистике в разных регионах России, общая выявляемость рака молочной железы при проведении скрининговой маммографии составляет 0,63%, в Нижегородской области - 0,65%.

Реализация профилактического проекта «Маммологический онкопатруль» позволяет на новом уровне организовать мероприятия, направленные на раннее выявление РМЖ, а также сформировать «онконастороженность» у женщин и врачей всех специальностей. Проект помогает повысить доступность исследований на современном диагностическом оборудовании в малонаселенных и труднодоступных районах области, что чрезвычайно важно для сохранения здоровья наших женщин.