3 июля 2019 года в ЦДК «Железнодорожник» прошла торжественная церемония вручения дипломов выпускникам Нижегородского медицинского колледжа.

Крупнейший образовательный комплекс, осуществляющий многопрофильную подготовку специалистов со средним медицинским образованием, Нижегородский медицинский колледж выпустил из своих стен в 2019 году 878 молодых специалистов. Дипломы «с отличием» были вручены 198 выпускникам.

Ряды практического здравоохранения Нижнего Новгорода и Нижегородской области пополнят 540 медицинских сестер, 42 медицинских лабораторных техников, 75 фельдшерами, 105 фармацевтов, 70 зубных техников, 39 гигиенистов стоматологических, 7 массажистов (лица с ограниченными возможностями здоровья по зрению).

На церемонию вручения дипломов выпускникам колледжа в качестве почетных гостей были приглашены руководители и представители Министерства здравоохранения Нижегородской области, администрации районов города, медицинских учреждений, фармацевтических предприятий, областного комитета профсоюза работников здравоохранения РФ по Нижегородской области, духовенства.

С приветственной речью и поздравлениями от имени Министерства здравоохранения Нижегородской области перед выпускниками 2019 года выступила начальник отдела по правовой и кадровой работе Министерства здравоохранения Нижегородской области Вера Тимофеева.

В своем выступлении она пожелала выпускникам, как будущим коллегам, пронести большой интерес к своей профессии через всю жизнь и достичь профессиональных успехов на благо Нижегородского здравоохранения, которое испытывает высокую потребность в молодых кадрах. Выразила надежду, что выпускники колледжа внесут свой вклад в дело развития здравоохранения Нижегородской области, приложат для этого свои знания, свежие силы и энергию.

Директор колледжа Владимир Гречко тепло поздравил выпускников, пожелал им успешной профессиональной деятельности, посоветовал всегда помнить, что колледж для них открыт, и в любой момент они могут прийти, чтобы посоветоваться, получить помощь и поддержку. Он особо отметил активное участие нынешних выпускников во всех общественно значимых проектах и акциях Минздрава и Минобразования Нижегородской области, областных, республиканских и всероссийских соревнованиях профессионального мастерства, на которых они занимали призовые места, чемпионат «Молодые профессионалы» - «World Skills Russia».

Хорошо себя проявили выпускники в волонтерском движении колледжа. Это и проект «Кардиодесант», направленный на профилактику сердечно-сосудистых заболеваний (более 9000 человек Нижнего Новгорода прошло через руки наших «кардиодесантников»), это пилотные проекты - «Голуби надежды», где они участвовали в курации детских санаториях в поселках Сухобезводное и Ройка, это и участие в проекте «Поезд здоровья», когда они с энтузиазмом откликнулись на призыв Минздрава Нижегородской области, проявив добрую волю и милосердие. Директор особо отметил, что это очень важно - выпускать добродушных милосердных профессионалов, которые придут в практическое здравоохранение.

После вручения дипломов выпускники колледжа торжественно произнесли «Клятву медицинского работника».

Накануне прошли церемонии вручения дипломов в Богородском и Ветлужском филиалах ГБПОУ НО «Нижегородский медицинский колледж». Выпуск состоялся также на очно-заочном (вечернем) отделении колледжа на базе ГБУЗ НО «Нижегородская клиническая больница им. Н.А. Семашко», в актовом зале которого в торжественной обстановке были также вручены дипломы о среднем профессиональном образовании выпускникам отделений Городецкого, Дзержинского, Лысковского, Заволжского, Павловского филиалов, группам очно-заочных отделений на базе ГБУЗ НО «Кстовская центральная районная больница», ГБУЗ НО «Городская клиническая больница №13».