4 июля прошел областной конкурс профессионального мастерства «Лучшая бригада скорой медицинской помощи Нижегородской области-2019». В мероприятии приняла участие 31 врачебная и фельдшерская бригада скорой медицинской помощи государственных медицинских организаций региона.

Конкурс мастерства бригад скорой помощи проводится уже в 12 раз. В ходе конкурса бригады показывали свое мастерство в проведении сердечно-легочной реанимации с использованием имитационного тренажерного оборудования и оказание экстренной медицинской помощи пострадавшим в ДТП, где роль пострадавших исполнили учащиеся Нижегородского медицинского колледжа. Жюри оценивало также профессиональные знания конкурсантов на теоретических этапах конкурса. Последний творческий этап конкурса стал возможностью продемонстрировать каждой бригаде единство и взаимопонимание внутри коллектива.

«Сегодня у нас в службе скорой медицинской помощи работает более 3,5 тысяч человек. Это большой пласт медицинских работников, которые первыми приезжают на вызов, первыми откликаются на призыв о помощи. В конкурсе участвуют самые грамотные, самые талантливые сотрудники, и как при подготовке к экзаменам, сегодня они мобилизуют все свои силы, навыки, знания, а это, безусловно, полезно для дальнейшей работы», – комментирует конкурс главный врач Нижегородского территориального центра медицины катастроф Светлана Ермолова.

И.о. министра здравоохранения Нижегородской области Елена Саксонова отметила, что с 2019 года работа скорой медицинской помощи в регионе дополнена бригадами санитарной авиации, «которая оказывает огромное влияние на снижение смертности, особенно среди пациентов с острым коронарным синдромом и с нарушением мозгового кровообращения, когда крайне важны максимально короткие сроки доставки пациента в лечебное учреждение». К настоящему времени данная бригада совершила уже более 100 вылетов. На ее деятельность из федерального бюджета дополнительно к областным средствам выделены более 100 млн руб.

По итогам всех этапов лучшей бригадой скорой медицинской помощи Нижегородской области стала бригада ГБУЗ НО «Станция скорой медицинской помощи Нижнего Новгорода». Лучшим фельдшером названа Наталья Пономарева, также представительница Нижнего Новгорода, а лучшим водителем – Сергей Кондурцов из бригады Воротынской центральной больницы.