Первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и и.о.министра здравоохранения Елена Саксонова посетили поликлинику №4 Канавинского района Нижнего Новгорода в рамках второго Всероссийского форума «Производительность 360». Незапланированный изначально в программе визит состоялся 4 июля. Высокопоставленные чиновники посмотрели, как на деле внедряется стандарт «Бережливой поликлиники» в конкретном медицинском учреждении.

Презентацию результатов внедрения бережливых технологий в поликлинике представила главный врач поликлиники Инна Пудова. По ее словам, поликлиника вступила в проект с февраля 2018 года. За это время в поликлинике была создана система навигации, организована работа администратора холла, установлен инфомат электронной очереди и предварительной записи на прием, размещена актуальная для пациентов справочная информация, а также – упорядочена работа сотрудников колл-центра и проведено зонирование отделений с целью оптимизации потока пациентов. В результате время ожидания у кабинета участкового терапевта сократилось вдвое, пропускная способность выросла в полтора раза, при этом доля времени, которое терапевт выделяет на осмотр пациента, выросла на 60%.

Первый заместитель руководителя администрации президента России Сергей Кириенко высоко оценил пилотный проект, реализованный в поликлинике №4, и выразил надежду на то, что все остальные медицинские организации Нижегородской области используют позитивный опыт данной поликлиники и в ближайшее время перейдут на новый стандарт оказания медицинской помощи.