7 мая 2019 года благотворительный концерт студентов Нижегородской государственной консерватории им. М.И.Глинки, посвященный Дню Победы, прошел для пациентов паллиативного отделения городской больницы №47 Ленинского района Нижнего Новгорода.

По словам главного врача больницы Сергея Бухвалова: «Паллиативная помощь призвана реагировать не только на физиологическую составляющую болезни. Мы, специалисты, должны комплексно реагировать и на психологические и духовные потребности наших пациентов. Поэтому в нашем отделении на каждый праздник проходят концертные мероприятия, которые поднимают больным настроение, напоминают о лучших моментах жизни и вносят яркие краски в больничную атмосферу».

А накануне ветеранов Великой Отечественной войны и ветеранов лечебного учреждения чествовали в городской клинической больнице № 3 – Нижегородском гериатрическом центре. Перед ветеранами выступил ансамбль русской песни, лауреат международных конкурсов «Татьянин день» под руководством заслуженной артистки Российской Федерации Татьяны Кошелевой.

«Мы всегда тщательно готовимся к таким выступлениям, выбираем репертуар», - сказала руководитель коллектива. Ведь, цель концерта - «и порадовать ветеранов, и вспомнить великий подвиг нашего народа, и склонить головы перед памятью павших».

Как отметила главный врач лечебного учреждения Дина Шакурова, подобные мероприятия объединяют.

«Забота и внимание к пациенту – важнейшая часть нашей работы, потому что внимание рождает доверие. Очень важно, чтобы врач и пациент доверяли друг другу», - подчеркнула Дина Шакурова.

Организаторы концертов, выступающие и зрители единодушно отметили, что Праздник Великой Победы как никакой другой напоминает всем нам, вне зависимости от возраста, рода занятий, профессии, состояния здоровья и социального положения, что в нашей стране никто не забыт, и так должно быть всегда.

Добавим, что ветеранов Великой Отечественной войны поздравляют в эти дни во всех лечебных учреждениях региона.