25 апреля 2019 года в 1-ом нейрохирургическом отделении Городской клинической больницы №39 г. Нижнего Новгорода пациентке 70 лет провели редкую эндоскопическую операцию по удалению опухоли головного мозга и освобождения зрительных нервов через носовые ходы.

По словам заведующего 1-ого нейрохирургического отделения Александра Лавренюка, проводившего операцию, уникальностью данного случая являлось то, что опухоль разрослась до 6-ти сантиметровых размеров вокруг ранее заклипированной по экстренным показаниям разорвавшейся аневризмы сосудов головного мозга и сдавливала зрительные нервы, что в конечном итоге могло привести к слепоте.

Плотное прилегание опухоли к клипсе представляло большой риск при открытой операции, поэтому с целью удаления опухоли и освобождения зрительных нервов нейрохирургами было принято решение провести эндоскопическую операцию через носовые ходы.

«После предоперационной подготовки и обследования, при помощи эндоскопических инструментов, без разрезов на голове, мы выполнили полное удаление опухоли из-под зрительных нервов и из полости турецкого седла, не затронув крупные сосуды основания черепа, кровоснабжающие головной мозг», - пояснил Александр Лавренюк.

Спустя 2 суток после операции пациентка самостоятельно передвигается по отделению, ее зрению больше ничего не угрожает.

ЗА нижний

электронный лист нетрудоспособности