Во 2-ом нейрохирургическом отделении Городской клинической больницы №39 впервые  в Нижегородской области была выполнена операция по удалению злокачественной глубинной опухоли головного мозга с применением новейшей микрохирургической техники 11 апреля 2019 года.

Руководитель нижегородского нейрохирургического центра им. А.П.Фраермана, главный нейрохирург ПФО, профессор Леонид Кравец совместно с бригадой высококвалифицированных нейрохирургов больницы провели сложнейшую операцию 32-х летнему пациенту с «гигантской», по нейрохирургическим меркам, резекции злокачественной опухоли диаметром более 5 см, расположенной на глубине 6 см между полушариями головного мозга.

«Сейчас не осталось ни одного участка головного мозга, куда бы мы не могли дойти. Любую локализацию мы оперируем, в том числе и ствола головного мозга, где находятся жизненно-важные центры: сердцебиение, дыхание, сосудистый тонус», - заявил Денис Никитин, заведующий 2 нейрохирургическим отделением Городской клинической больницы №39.

В процессе проведения хирургического вмешательства медики применили самую современную медицинскую технику, проходящую в больнице клиническую апробацию, - микрохирургическую аппаратуру с нейронавигацией, которая позволяет минимизировать операционную травму, также была использована интаоперационная нейрометаболическая навигация и интраоперационный  УЗИ-датчик системы «BK Medical flex focus» для повышения радикальности резекции глиобластомы и сохранения магистральных артерий.

УЗИ-датчик системы«BK Medical flex focus» - едва ли не самый передовой из существующих аппаратов УЗИ. Его особенность в том, что ультразвуковой датчик помещается не на поверхность тела пациента, а непосредственно в рану. Это позволяет точно определить местоположение опухоли и получить ее качественное изображение. От качества трехмерного изображения опухоли во многом зависит успех операции. Требуемая от нейрохирургов точность – доли миллиметров. Вмешательство не должно затронуть жизненно важные сосуды или зоны мозга.

Сейчас цифровые технологии – это не пустые слова. Мы не видим опухоль, она в глубине, но нам нужно очень точно представлять её связь с другими анатомическими образованиями. Аппарат  дает очень четкую картину: мы на нетронутый еще мозг накладываем датчик и видим картину опухоли, видим ее границы, видим соотношение ее с сосудами», - прокомментировал Леонид Кравец.

Сложнейшая операция длилась 5,5 часов и прошла успешно – опухоль тотально удалена.

Стоит отметить, что только за 2019 год по программе высокотехнологичной медицинской помощи во 2-ом нейрохирургическом отделении 39-й больницы успешно прооперированы уже 60 пациентов. Как правило, спустя всего неделю после микрохирургического вмешательства они уже возвращались домой.