Впервые в Нижнем Новгороде и Нижегородской области хирургами «Детской городской клинической больницы №1 Приокского района» была успешно произведена торакоскопическая операция новорожденному с врожденным пороком развития пищевода.

На 4 сутки жизни новорожденному мальчику весом 3360 грамм миниторакоскопическим доступом – тремя проколами грудной клетки диаметром 3 мм было выполнено разделение дистального трахеопишеводного свища и наложение прямого эзофаго-эзофагоанастомоза. Время проведения операции составило 180 минут.

Применение миниинвазивной эндоскопической операции позволило сократить до 7 дней сроки пребывания ребенка на ИВЛ, до 18 дней в реанимации и сократить общие сроки стационарного лечения до 28 дней. Кроме того, применение данной технологии оперативного вмешательства позволило добиться великолепных косметических и функциональных результатов.

Стоит отметить, что с 2018 года практически все реконструктивно-пластические операции при врожденных пороках развития желудочно-кишечного тракта и мочевыводящих путей в хирургическом отделении Детской городской клинической больницы №1 выполняются с использованием миниинвазивной эндоскопической хирургии.